Открытие своей автомойки - блог ООО АкваТех


Делимся опытом

За или против

Отечественные водители никогда не устанут сетовать о состоянии дорог в наших широтах. Мнение о том, что это не пути передвижения, а оружие массового поражения для транспорта, общепринято среди владельцев любого транспорта. Но данный недостаток, сложившийся как объективно, так и исторически, можно обернуть себе в выгоду. Как вариант – открытие собственной автомойки. Этот бизнес способен приносить средний, но стабильный и регулярный доход, а при грамотном ведении дел, автомойка может стать настоящей золотой жилой для предпринимателя.

Причины открыть автомойку

Существует множество аргументов в пользу выбора именно этой сферы деятельности для начинающего бизнеса. Стоит отметить самые весомые:
  • Спрос на данную услугу довольно высок. Также для него характерно постоянство. Ведь, увы, условия езды лучше не становятся, а передвигаться на грязном автомобиле мало кто захочет.

  • Стабильный количественный рост клиентуры. Городское население возрастает. Также, с каждым годом, специальными учреждениями предлагается всё больше выгодных условий автокредитования, и, соответственно, количество потенциальных клиентов на дорогах увеличивается в геометрической прогрессии. Кроме того, города разрастаются высокими темпами, охватывая всё новые территории, которые являются перспективными и бесконкурентными местами для постройки автомойки. Жители городских районов предпочитают иметь автомойку в шаговой доступности от места жительства.

  • Статистические данные уверяют, что, несмотря появление новых автомоек, количество автомобилей всё равно опережает этот рост. Поэтому, можно смело открывать автомойку, не боясь отсутствия клиентуры.

При условии наличия стартового капитала и определённой доли предпринимательского таланта, можно начинать планирование будущей сферы деятельности. На теоритическом этапе прогнозирования стоит вооружиться поэтапными советами.

Матчасть и выбор наилучшей стратегии

Открытие автомойки - мозговой штурм

Все возможности открытия новой автомойки можно объединить в два варианта:

1. Открытие автомойки обычного типа.

Заведение, как правило, размещается на территории автомобильных баз – как функционирующих, так и заброшенных. На такой автомойке предлагается стандартная услуга бесконтактной мойки, стоимостью до 400 рублей. Как правило, химчистка салона и полирование поверхностей не предлагаются. Для обычной автомойки необходимо лишь базовое и недорогое оборудование. Спрос на такие услуги довольно высок в дождливую пору, но в морозную или сухую пору наблюдается спад.

Открытие автомойки обычного типа

Такую автомойку можно достаточно быстро запустить под ключ и цена в этом случае будет весьма привлекательной.


2. Открытие автомойки «А» класса.

Требует наличия существенного стартового капитала. Зачастую автомойка размещается в специально оборудованном для этих целей помещении. Работники автомойки «А» класса предоставляют услугу мойки и полировки кузова, химчистки обивки салона, чистки колёс, их чернения и так далее. В зависимости от начальных финансовых возможностей, этот список можно продолжать ещё очень долго. Также, на территории такого заведения, клиенту предоставляется дополнительный сервис в виде кафетерия или зоны отдыха.

Боксы для мытья автомобилей

Выбор места для размещения автомойки

Несомненно, главной целью открытия автомойки является её посещение как можно большим количеством автомобилистов. Соответственно, подыскивая идеально место её размещения, стоит выбирать участки повышенной концентрации транспортного потока.

Оживлённые загородные и внутренние автомагистрали – наилучший вариант для размещения автомойки. Но не стоит выбирать шоссе со слишком интенсивным движением, ведь водителю будет трудно выехать с непрерывного потока. В плане прибыли, лучше всего развиваются автомойки возле автозаправок и СТО. Для обычных автомоек хорошо подходит вариант аренды помещения у АТП. Большинство автомобилистов прекрасно осведомлено о том, где находится ближайшее АТП.

Поиск начального капитала

Зачастую, открывая новый бизнес, предприниматель не располагает достаточным объёмом средств. В таком случае, рассматриваются три варианта: кредитование, привлечение инвесторов или партнёрские отношения.

В случае займа денежных средств, лучше всего открыть кредит на развитие малого бизнеса в банке. Перед обращением в банк, нужно разработать бизнес-план для будущего проекта. После получения денег, не стоит забывать о своевременной выплате не только основных средств, но и процентов и ряда платежей.

Задействовать средства со стороны, можно предложив сотрудничество другому предпринимателю. В обмен на денежную поддержку, дается возможность развития собственного бизнеса на территории автомойки (кафе или специализированный магазин).

сколько нужно денег для открытия автомойки

Также, с вы можете сэкономить внушительную часть своего бюджета взяв оборудование для автомойки в аренду или в лизинг . В этом случае, вы также выгадаете на установке, монтаже, подключении и пуско-наладке данного оборудования.

Документальная регистрация

Для того, что бы начать собственный бизнес, достаточно получить статус индивидуального предпринимателя и определиться со ставкой налогообложения (в случае открытия автомойки, оптимальная доля составляет 15%).

Ознакомиться с необходимым пакетом бумаг можно в документе Роспотребнадзора № 776 от 21.11.2005 г. После сбора требуемой документации, подаётся заявка в саму организацию.

Более подробную консультацию, вы можете получить у нашего юриста, задав ему вопрос в юридическом разделе нашего форума для автомойщиков.

Итог: так стоит открывать автомойку или нет?

Кроме юридической возни и технических формальностей, потенциальную опасность в данной области представляет с каждым днём растущая конкуренция. Ключевыми факторами являются также правильный подбор персонала и оборудование помещения. Но построение доверительных отношений с клиентами и грамотная организация помогут обойти все подводные камни на пути к получению выгоды от открытия автомойки.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, мы с радостью ответим Вам на них на страницах нашего форума для автомойщиков.


Новости нашей компании





Посмотреть все новости



Контакты



Магазин
Россия, Москва, Енисейская улица, 46к2, под. 1, эт. 1, офис 110

Телефон: 8 495 966-13-16; Почта: info@akva-tech.ru

Без выходных: будни 8:00-20:00, выходные 8:00-18:00.
Мастерская по ремонту:

Без выходных: будни 8:00-20:00, выходные 8:00-18:00.


 
© ООО "АкваТех" 2007-2023 г. Запрещается использование материалов сайта без указания авторства!
Яндекс.Метрика